2020年度得獎名單:
特別表揚獎 |
PROJECT ROUNDABOUT《不日上演》 |
2019年度入圍與得獎名單:
(依筆畫序)
年度演出獎 |
天台製作《山下的證詞》* 天邊外劇場《半入塵埃》 眾聲喧嘩《此地 他鄉》 綠葉劇團《孤兒》 |
年度劇本/編劇獎 |
王昊然(香港話劇團《驕傲》)* 方祺端(眾聲喧嘩《此地 他鄉》) 郭永康(窮人誌《真實的謊言》(自我審查版)) 陳志樺(劇場工作室《大夜蕭條》) 莊梅岩(六四舞台《5月35日》) |
年度導演獎 |
陳曙曦(天邊外劇場《半入塵埃》) 黃俊達(綠葉劇團《孤兒》)* 黃龍斌(香港演藝學院《我自在江湖》) 甄拔濤(再構造劇場《柏林的金魚》) 劉松仁、黃俊達(文化交談有限公司《利瑪竇》)^ |
年度演員獎 |
王維(香港話劇團《驕傲》)* 巫加沙(天台製作《山下的證詞》) 邵美君(天邊外劇場《半入塵埃》) 林沛濂(劇場空間《坂本龍馬の背叛!》) 黃呈欣(眾聲喧嘩《此地 他鄉》)* 葉童(鄧樹榮戲劇工作室《死人的手機》) 葉德嫻(PROJECT ROUNDABOUT《親親麗南》) 蔡思韵(香港話劇團《如夢之夢》) 薛海暉(一條褲製作《一個人的政治:長毛》)* |
年度舞台科藝/美術獎 |
天台製作《山下的證詞》* 再構造劇場《柏林的金魚》 香港話劇團《如夢之夢》 眾聲喧嘩《此地 他鄉》 |
特別表揚獎 |
六四舞台《5月35日》* |
^本會收到製作單位來電,表示該作品因其性質關係,不會參與是次評獎活動。
2018年度入圍與得獎名單:
(得獎者以粗體及 * 符號標示,排名依筆畫序)
年度演出獎 |
小息跨媒介創作室《卡桑德拉/表象終結之世界》* 天台製作《復仇變奏曲》 天邊外劇場《教父阿塗》 香港話劇團《傾城無方》 香港話劇團《親愛的,胡雪巖》(2018新版)* |
年度劇本/編劇獎 |
俞若玫(馬戲班《墨迷宮》)* 陳炳釗、黃呈欣(前進進戲劇工作坊《對倒.時光》)* 潘惠森(香港話劇團《親愛的,胡雪巖》(2018新版)) 鄭國偉(香港話劇團《好日子》) |
年度導演獎 |
司徒慧焯(香港話劇團《親愛的,胡雪巖》(2018新版))* 陳麗珠(香港演藝學院《三姊妹》) 梵谷(馬戲班《墨迷宮》)* 黃龍斌(香港話劇團《傾城無方》) 鄧樹榮(鄧樹榮戲劇工作室《馬克白》(2018版)) |
年度演員獎 |
胡麗英(中英劇團《羅生門》) 孫志鴻(綠葉劇團《爸爸》) 陸嘉琪(香港演藝學院《兒欺》) 許晉邦(天邊外劇場《教父阿塗》)* 梁曉端(小息跨媒介創作室《卡桑德拉/表象終結之世界》)* 黎玉淸(鄧樹榮戲劇工作室《馬克白》(2018版))* 劉守正(香港話劇團《親愛的,胡雪巖》(2018新版)) 潘燦良(香港話劇團《親愛的,胡雪巖》(2018新版)) |
年度舞台科藝/美術獎 |
天台製作《復仇變奏曲》 中英劇團《羅生門》 前進進戲劇工作坊《對倒.時光》* 香港話劇團《親愛的,胡雪巖》(2018新版) 香港演藝學院《三姊妹》 |
2017年度入圍與得獎名單:
(得獎者以粗體及 * 符號標示,排名依筆畫序)
年度演出獎 |
三角關係《媽媽聲》
天台製作《不是女僕》
前進進戲劇工作坊 X 埃梅劇團(Theatre de AJMER)《西邊碼頭》*
前進進戲劇工作坊《聽搖滾的北京猿人》
榞劇場《在牛池灣轉角遇上彩虹》
|
年度劇本/編劇獎 |
胡境陽(前進進戲劇工作坊《聽搖滾的北京猿人》)*
龍文康(香港藝術節《香港家族》三部曲)
|
年度導演獎^ |
李國威(前進進戲劇工作坊《聽搖滾的北京猿人》)
林燕(三角關係《媽媽聲》)
陳淑儀(香港話劇團《青春的角落》)
馮程程(前進進戲劇工作坊《卡桑德拉 - 表象終結的世界》)
薛卓朗(Ceri Sherlock)(香港演藝學院《海鷗》)
|
年度演員獎 |
毛俊輝(香港話劇團《父親》)*
邱頌偉(前進進戲劇工作坊《聽搖滾的北京猿人》)*
陳永泉(PROJECT ROUNDABOUT《謊言THE TRUTH》)
陳秄沁(前進進戲劇工作坊《西邊碼頭》)*
陳琳欣(香港演藝學院《海鷗》)
楊偉倫(香港藝術節《香港家族》三部曲)
劉俊謙(天邊外劇場《天邊外》)
藍真珍(有骨戲《愛喪事家庭》(重演))
|
年度舞台科藝/美術獎 |
三角關係《你有無見過我》
前進進戲劇工作坊《卡桑德拉 - 表象終結的世界》
香港演藝學院《海鷗》*
馮程程 x 譚偉平 x 袁卓華 《親密Claustrophobia》
|
^「年度導演獎」一項因作品各有特色、勢均力敵,經過三輪投票後仍未有入圍者得到半數或以上評審的有效票數,經討論後決定此項今年從缺。
2016年度提名與得獎名單:
(得獎者以粗體及 * 符號標示,排名不分先後)
年度演出獎 |
進劇場《莎拉.肯恩在4.48上書寫》* 前進進戲劇工作坊《金龍》(重演)* 前進進戲劇工作坊《後殖民食物與愛情》 |
年度劇本/編劇獎 |
陳炳釗(前進進戲劇工作坊《午睡》)* 甄拔濤(再構造劇場 X FELIXISM CREATION《未來簡史》) |
年度導演獎 |
陳麗珠(進劇場《莎拉.肯恩在4.48上書寫》)* 陳炳釗(前進進戲劇工作坊《後殖民食物與愛情》) 李鎮洲(香港話劇團《三子》) 鄧樹榮(鄧樹榮戲劇工作室《馬克白》) |
年度演員獎 |
羅冠蘭(同流《心靈病房》)* 溫玉茹(前進進戲劇工作坊《金龍》(重演))* 陳麗珠(進劇場《莎拉.肯恩在4.48上書寫》)* 宋本浩(藝君子劇團《竹林深處強姦》) 邱頌偉(前進進戲劇工作坊《後殖民食物與愛情》) |
年度舞台科藝/美術獎 |
進劇場《莎拉.肯恩在4.48上書寫》* 影話戲《看著你……》 藝君子劇團《竹林深處強姦》 前進進戲劇工作坊《金龍》(重演) 鄧樹榮戲劇工作室《馬克白》 |